Los: 887

Collier, Armband, Ohrstecker und ein Ring mit Südsee Tahiti-Zuchtperlen und Kleinbrillanten

Collier: Weißgold 585, zus. ca. 224 Kleinbrillanten (zus. ca. 0,70 ct., errechnetes Gewicht), leicht getöntes Weiß (I-J), SI. 107,59 Gramm. L. 420 mm; 27 runde Südsee Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12 - 15 mm.
Armband: Weißgold 750. 32,43 Gramm. L. 210 mm; 8 Südsee Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13 - 14 mm.
Ohrstecker: Weißgold 750 (getestet), zus. ca. 64 Kleinbrillanten (zus. ca. 0,20 ct., errechnetes Gewicht), leicht getöntes Weiß (I-J), SI. 12,74 Gramm. H. 20 mm; 2 Südsee Tahiti-Zuchtperlen, Ø 14 x 14 mm.
Ring: Weißgold 750, zus. ca. 98 Kleinbrillanten (zus. ca. 0,30 ct., errechnetes Gewicht), leicht getöntes Weiß (I-J). 9,49 Gramm. Ringgröße 61; 1 Südsee Tahiti-Zuchtperle, rund, Ø 13 mm.
Körperfarbe: dunkelanthrazit, Überfarbe: mittelanthrazit mit einem leichten irisierenden gelblich-grünlichen Ton, Wachstumsmerkmale: partiell zarte Spots, Lüster: gut bis sehr gut.
Teilweise bez.: 750, 18K, 14K, 585 (gestempelt).

Der Kugelverschluss wurde umlaufend diamantiert, das Collier wurde mit Brillanten verzierten Rondellen verschönt. Die Tahiti-Zuchtperlen des Armbandes sind mit den Rundanker-Elementen verstiftet. Die Ohrstecker sind wandelbar durch das separate Abnehmen beider Tahiti-Zuchtperlen. Im Ring wurde die Tahiti-Zuchtperle in eine Perlenschale verstiftet.

Zuschlag: 1.500 €

174C - Autorenschmuck und Juwelenschmuck
12. Juni 2024 um 19:00 MESZ