Los: 789

Historische Diamantbrosche/-schließe mit zweireihiger Perlenkette

Weißgold 585, ca. 80 Diamanten im Altschliff und Diamantrosen (zus. ca. 2,0 ct. und 0,18 ct., errechnetes Gewicht), leicht getöntes Weiß (I-J), VS2 bis SI, zweireihige Barockperlenkette, rosafarbener Lüster.
Zus. 128, 36 Gramm. Brosche Ø 34 mm, Kette L. 420 mm.
Gestempelt: Österreichische Importmarke, 585.

Die Brosche lässt sich durch raffinierte Abnahme der Broschierung zur Schließe der Perlenkette umwandeln.

Schätzpreis: 3.600 € - 4.600 €

176D - Autorenschmuck und Juwelenschmuck
05. Dezember 2024 um 16:00 MEZ