Los: 818

Rolex S.A.
Rolex GMT Master 'Pepsi'. Ref. 1675 Automatik Herrenuhr, 1959

Edelstahl Gehäuse, Ø 40 mm, Acrylglas, Automatik Aufzug, Kaliber 1565 GMT. Schwarzes Zifferblatt mit Datumsanzeige (schwarz). 'Oyster' Band aus gefaltetem Edelstahl. Band Ref. 7836 mit Endlinks 580.

  1. Serie der Ref. 1675 (Seriennummer von 1959).
    90,11 Gramm.
    Zifferblatt bez.: ROLEX OYSTER PERPETUAL, GMT-MASTER, SUPERLATIVE CHRONOMETER, OFFICIALLY CERTIFIED.
    Band gestempelt: 7836, REGISTERED SWISS MADE, STEELINOX, D, T.

Ihren Spitznamen "Pepsi" verdankt die Rolex GMT Master ihrer blau-roten Lünette. Es handelt sich hier um ein Modell der ersten Serie von 1959. Ohne Original-Box und Papiere. Die Uhr wurde im Juli 2024 von einem offiziellen Rolexfachhändler authentifiziert.

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

176D - Autorenschmuck und Juwelenschmuck
05. Dezember 2024 um 16:00 MEZ