Los: 11
Gio Ponti
Zwei Wandfliesen 'Ave Maria' und 'Il Pellegrino Stanco', um 1926
14,5 x 14,5 cm. Ausführung: Richard Ginori, Mailand. Fayence, polychrom auf Weiß glasiert. Rechts oben bez. u. sign.: (...) Gio Ponti (...). Rückseite: R G M. Messingrahmen und -aufhängung.
Die Fliesen hingen ursprünglich in den Kajüten eines italienischen Kreuzfahrschiffes; danach: Privatbesitz, Venetien.
Zuschlag: 1.000 €
10. Oktober 2017 um 15:00 MESZ
Vgl. Gio Ponti Museo Richard-Ginori, S. 294f.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.