Los: 549

Bauhaus Dessau
Vitrine 'Bauhaus Dessau', um 1927

H. 200 x 80 x 23,5 cm.
Holzkastenkonstruktion, Obstholz, massiv und Furnier, schwarzes Linoleum, Glas, farblos und opalweiß.
Bez.: Stempel bauhaus dessau tischlerei, Schiebetür, innenseitig.

Provenienz: ursprünglich Privatbesitz Stuttgart, wohl im zeitlichen Zusammenhang mit der Weißenhofausstellung erworben. Es gab auch noch einen Tisch aus der gleichen Quelle in der gleichen Materialität. Auch der Tisch hatte den gleichen Stempel. Danach Designhandel Deutschland. Die Vitrine war im Landesmuseum Mainz zum 100 jährigem Bauhaus Jubiläum ausgestellt.

Zuschlag: 7.000 €

174B - Internationales Design
12. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Vgl.: Ausst.-Kat. bauhaus-möbel, Bauhaus-Archiv Berlin 2003, S. 139 (Stempel der bauhaus tischlerei dessau).