Los: 698

Cesare Leonardi; Franca Stagi
Stehleuchte und zwei Wandleuchten 'Jeep', um 1969

Stehleuchte: H. 163 cm, Ø. 18 cm; Wand-/Tischleuchte: H. 33 cm, Ø 18 cm.
Lumenform, Scorzè.
Bandstahl und Metallblech gelb lackiert, farbloses Pressglas.
Bez.: MOD. JEEP DESIGN LEONARDI/STAGI, LUMENFORM, MADE IN ITALY.

Zuschlag: 1.500 €

174B - Internationales Design
12. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Krzentowski, The Complete Designers' Lights (1950-1990), Zürich 2012, S. 254 (dort als 'Gip' bezeichnet).