Los: 46

George Nelson
Armlehnstuhl 'Pretzel Chair', 1952 (Entwurf)

H. 72 x 67 x 49 cm.
Vitra, Birsfelden.
Schichtholz und Sperrholz, Nussbaumfurnier, gebogen.
Bez.: Herstelleraufkleber.

Dabei: Zertifikat. Nummer 887 aus einer Auflage von 1000 Exemplaren.

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

175A - Seats. 70 ikonische Entwürfe
15. Oktober 2024 um 15:00 MESZ

Vegesack (Hrsg.), George Nelson, Weil am Rhein 2008, S. 83, 248.