Los: 180

Josef Čejka, Prag
Gliederpuppe 'Bejbl', 1920/21

H. 16 cm.
Kunstgewerbe-Werkstätten von B. Čermák, Brno.
Holz, gedrechselt, polychrom gefasst, Leinenschnur, Haken.

Fassung berieben.

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

175B - Internationales Design
15. Oktober 2024 um 16:30 MESZ

Lt. Aussage des Einlieferers aus dem Nachlass von Oscar Schlemmer. Fronek, Artel, Prag 2009, S. 149.