Los: 125

Charlotte Perriand
Sofatisch 'Tripode', um 1945 (Entwurf)

H. 36,5 cm, Ø 74,5 cm (Platte).
ELM (Equipment de la Maison) Frankreich, 1946-1952.
Eschenholz, massiv, Tischlerplatte mit Umleimer.
Bez.: unterseitig, Stempel ELM.

Provenienz: der Tisch gelangte zwischen 1965 und 1970 durch Tausch gegen einen Teppich der schwedischen Entwerferin Märta Måås-Fjetterström AB, Båstad in Familienbesitz; später durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

175B - Internationales Design
15. Oktober 2024 um 16:30 MESZ

Barsac (Hrsg.), Charlotte Perriand, Complete Works (Volume 2), 1940-1955, Zürich 2015, S. 166-167.