Los: 89

Eileen Gray
Kleiner Frisiertisch 'Petite Coiffeuse - E-1027‘, 1925-30 (Entwurf)

H. 84 x 64 x 40 cm.
Vereinigte Werkstätten, München, 1970/80er Jahre.

Metallrohr, verchromt, Holzkastenkonstruktion, weiß lackiert.
Bez.: Herstelleraufkleber VW Signet, Eileen Gray Design.

Schätzpreis: 1.500 € - 2.200 €

175B - Internationales Design
15. Oktober 2024 um 16:30 MESZ

Garner, Eileen Gray, Köln 1993, S. 79.