Los: 276

George Nelson; Robert Propst
Schreibtisch 'Rolltop-high-desk' aus der 'Action Office I' Serie, 1964 (Entwurf)

H. 123 x 120 x 81 cm.
Herman Miller, Zeeland, 1960er Jahre.
Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert, Holz, schwarz lackiert, Eichenholz, Eichenholzlamellen, Buchenholzfurnier, schwarzer Kunststoff.
Bez.: Herstellerprägung.

Dabei: sechs Hängeregister. Frühe Ausführung von Herman Miller, danach von Vitra, Birsfelden, produziert.

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

175B - Internationales Design
15. Oktober 2024 um 16:30 MESZ

Vgl. Piña, classic herman miller, Atglen 1998 S. 114; Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 214.