Los: 104

Marcel Breuer
Stahlrohrsessel 'B-35', 1928/29 (Entwurf)

H. 83 x 60,5 x 81 cm.
Thonet, Frankenberg, 1932 - 1935.
Stahlrohr, verchromt, Baumwollgarn (Canvas), olivfarben.
Bez.: Thonet-Plakette.

Der Bezugsstoff wurde erneuert, der Sessel sensitiv konservierend restauriert.

Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €

175B - Internationales Design
15. Oktober 2024 um 16:30 MESZ

Wilk, Marcel Breuer Furniture and interiors, New York 1981, S. 82.