Los: 548

Paolo Venini
Vase 'A dama', 1953

Bauchige Ovalform. H. 21,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, aufgeschmolzene Murrine in Schwarz und opakem Rot sowie vereinzeltem Grün in schachbrettartiger, teilweise stark verzogener Musterung. Oberfläche mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel).

Schätzpreis: 24.000 € - 32.000 €*(* Regelbesteuerung)

175C - Murano Glas
16. Oktober 2024 um 15:00 MESZ

Provenienz: Auktion Dan Ripley, Indianapolis, 10. Juni 2000. Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 152 ff.