Los: 23
Hanne Darboven
'24 Gesänge', 1990
Je 155 x 133 cm.
Zweiteiliger Siebdruck auf Büttenpapier, ein Blatt mit Collage, zwei CDs.
Auf dem uncollagierten Druck monogrammiert: H. D. und
bezeichnet: HC (Bleistift). H.C.-Exemplar neben einer Edition von 33 Exemplaren.
Hanne Darboven ist eine konsequente Minimalistin und Systematikerin. Ihr konzeptuell anspruchsvolles Werk lässt sich als künstlerisches Schreibwerk bezeichnen, in dem Berechnungen im Sinne von Progressionen und Reduktionen, numerische Konstruktionen sowie musikalische Kompositionsarbeiten visualisiert werden. "Dieses Diptychon ist dem Chanson 'Je ne regrette rien', 1956, von Edith Piaf gewidmet."
Schätzpreis: 1.900 € - 2.400 €
03. Dezember 2024 um 16:00 MEZ
Lesen Sie dazu unsere AGBs.