Los: 7
James Welling
'Two works by Sherrie Levine', 1998
Je 50 x 40 cm.
2 Bll. Grano-Lithographie auf Fabriano-Papier.
Je verso signiert: Welling und nummeriert: 17/60. Je Exemplar 17 von 60 Exemplaren.
Die Edition bezieht sich auf die Arbeit 'Black and White Bottles' von 1992, bei der Sherrie Levine eine einfache Weinflasche, wie man sie auch aus Gemälden aus der Kunstgeschichte kennt, in mattiertem Glas, einmal hell und einmal dunkel herstellen ließ, um diese dann als kontrastrierendes Paar gegenüberzustellen. Jörg Schellmann: "Ich war von Sherrie Levines Skulptur von zwei Flaschen fasziniert und wollte, dass sie sie für unser Mappenprojekt 'Sequences' benutzt. Sie schlug vor, dass wir die zwei Photographien ihrer Flaschen des Künstlers James Welling drucken."
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
03. Dezember 2024 um 16:00 MEZ
Lesen Sie dazu unsere AGBs.