Los: 45

Tobias Rehberger; Jörg Schellmann
Tisch 'Not always but better', 2019

Tischplatte: 200 x 90 x 75 cm. Böcke 94 x 43 x 78 cm.
Tisch: Schellmann Art, München; Böcke: Thonet, Frankenberg.
Tischplatte mit einem Motiv von Tobias Rehberger, vom Künstler auf Zertifikat signiert u. nummeriert auf 30. Böcke Entwurf Jörg Schellmann.
Gebogenes Stahlrohr, Hohlkernholzplatte, HPL beschichtet.
Bez.: Herstellerlabel.

Jörg Schellmann: "Entstanden innerhalb des Projekts 'Table Tableau', bei dem die inhaltliche und ethymologische Nähe von Tisch (oder Tafel) und Bild thematisiert wurde. Die Platte kann als Tisch auf Böcke aufgelegt oder als Bild an die Wand gehängt werden."

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

176A - Design und Kunst aus der Sammlung Schellmann
03. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Discreet Beauty of Simplicity, S. 258 - 265.