Los: 26

Peter Halley
'Nowhere', 1992

101,5 x 141 cm.
Siebdruck auf Büttenpapier.
Unten links nummeriert: 44/50, unten rechts signiert: Peter Halley und datiert: 1992 (Bleistift). Exemplar 44 von 50 Exemplaren.

Peter Halley erschafft in seinen Gemälden und Grafiken geometrische Kompositionen als Diagramme gesellschaftlicher Organisationsformen. Dabei bezeichnet Halley die rechteckigen Konstrukte als ‚Zellen‘. Diese sind oft mit einem oder mehreren ‚Conduits' (Leitungen) verbunden und stehen metaphorisch für die verborgenen Systeme und Strukturen, die das Handeln in postindustriellen Gesellschaften bestimmen. Der Titel des Sofas 'Conduit' nimmt Bezug auf Halley.

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

176A - Design und Kunst aus der Sammlung Schellmann
03. Dezember 2024 um 16:00 MEZ