Los: 31

Wade Guyton
Untitled Action Sculpture (Red Thonet Chair) aus THONET 200 Project, 2019

H. 94 × 75 × 72 cm (je nach Stellung verändern sich die Maße des Objekts).
Modifizierter pulverbeschichteter Stuhl.
Auf der Unterseite signiert: Wade Guyton, datiert: 2019 und nummeriert: 6/12 (weißer Faserstift). Exemplar 6 von 12 Exemplaren (neben einer Edition von 9 Exemplaren in Schwarz und 6 Exemplaren in Weiß).

Der Künstler verformte einen Thonet-Sessel zu einer dynamisch in den Raum hineinragenden Skulptur.

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

176A - Design und Kunst aus der Sammlung Schellmann
03. Dezember 2024 um 16:00 MEZ