Los: 36

Donald Judd
Zwei Aquatinta-Radierungen 'Ohne Titel', 1974

Je 106,6 x 75 cm.
2 Bll. Aquatinta-Radierung auf Büttenpapier.
Je unten rechts nummeriert: 9/70 bzw. 10/70 und signiert: Judd (Bleistift). Exemplar 9 bzw. 10 von 70 Exemplaren neben 6 A.P.- Exemplaren. Druck: Styria Studio, New York

"Zwei frühe Blätter des Übervaters der amerikanischen Minimal Art. Diese Parallelogramm-Form hat Judd in zahlreichen Arbeiten und Blättern variiert. Einfache Formen und deren serielle Variationen sind Grundprinzipien der Minimal Art, von der ich als Designer grundsätzlich beeinflusst bin. Die Zusammenarbeit mit Judd hat Spuren hinterlassen, die ich in meine eher industrielle Formensprache übersetzt habe."

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

176A - Design und Kunst aus der Sammlung Schellmann
03. Dezember 2024 um 16:00 MEZ

Exemplar 9/70: WVZ #84; Exemplar 10/70: WVZ #85.