Los: 241
Alessandro Mendini; Pavel Janák
Stuhl 'Tschechischer Kubismus', 1991
H. 93 x 44,5 x 52 cm.
Vitra, Birsfelden.
Kirschholz mit verschiedenfarbigem Dekor.
Bez.: A. Mendini (handsigniert) 13 - 15 1991 Vitra Design Museum.
Sonderedition des Vitra Design Museums, Weil am Rhein, in Zusammenarbeit mit Alessandro Mendini, im Rahmen der Ausstellung 'Tschechischer Kubismus Architektur und Design 1910-1925', 1991. Es entstanden drei im Dekor unterschiedliche Stühle, die jeweils in einer Auflage von 15 Exemplaren aufgelegt wurden.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ
Vgl. Ausst.-Kat. Tschechischer Kubismus, Prag/Weil am Rhein 1991, S. 68, 111, 222 f.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.