Los: 61

El Lissitzky; Wladimir Majakowski
'Dlia golosa' (Für die Stimme), 1923

18,7 x 13,2 cm.
Illustriertes Buch mit Buchdruck und Offsetlithographie, 25 Buchdruckillustrationen in Schwarz und Rot, auf Velin.
Aus einer Edition von 2.000 - 3.000 Exemplaren.
Hrsg. von Gosudarstvennoe izdatel'stvo (Staatliches Verlagshaus), Moskau-Berlin 1923, Druck Staatsdruckerei, Moskau-Berlin.

Lissitzkys innovative Ansätze in Grafik- und Buchgestaltung zeigen sich besonders eindrucksvoll in seinem bahnbrechenden Werk "Für die Stimme", einer Sammlung von dreizehn berühmten Gedichten des russischen Futuristen Wladimir Majakowski. Die Gedichte waren dafür gedacht, laut gelesen zu werden, und um den Lesern das rasche Finden der gewünschten Passagen zu erleichtern, entwickelte Lissitzky einen Daumenindex mit Titeln. Zudem entwarf er für jedes Gedicht ein eigenes Titelblatt, bei dem er durch die Kombination verschieden großer Schriften in Rot und Schwarz Bilder schuf.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

176B - Schools of Design
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ

Vgl. Lissitzky-Küppers, Sophie (Hrsg.), El Lissitzky: Maler, Architekt, Typograf, [...], Dresden 1992, Nr. 94 - 110.