Los: 319
Ginbande Design; Uwe Fischer; Achim Heine
Tisch 'Tabula Rasa' - Vorserienausführung, 1987 (Entwurf)
H. 77 x 89-475 x 127 cm.
Ginbande Design, um 1987.
Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, zur Aufnahme der Tisch- und Sitzflächen. Scherengitterkonstruktion aus glanzverzinktem Stahlrohr, zum Ausziehen. Tisch- und Sitzflächen aus eichenfurnierten Schichtholzstäben.
Bei diesem Exemplar handelt es sich um eine Vorserienausführung. Erst später wurde bei Vitra eine Kleinstserie von 20 Stück aufgelegt. Provenienz: Süddeutscher Sammler; direkt von Ginbande Design erworben.
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ
Armer/Bangert, Design der 80er Jahre, München 1990, S. 87.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.