Los: 288

Jean Prouvé
Tisch 'SAM 502', 1947 (Entwurf)

H. 72,5 x 189 x 89 cm.
Ateliers Jean Prouvé, Nancy, ab 1951.
Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier, Metallrohr und Metallblech, schwarz lackiert.

Provenienz: Auktion Design 14.05.2009, Losnummer 196, Dorotheum Wien.

Schätzpreis: 38.000 € - 45.000 €

176B - Schools of Design
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ

Galerie Patrick Seguin Paris, Jean Prouvé (Volume 2), Paris 2007, S. 438.