Los: 152
Johann Hauer
Flugblatt Schola Gentilium, 1627
57,0 x 35,4 cm (Blatt), 76,5 x 56,5 cm (Rahmen).
Kupferstich und Typendruck in drei Spalten mit äußerer Schmuckbordüre auf zwei zusammengefügten Blättern.
Schola Gentilium. Der Heyden Schul und Unterweisung wie sie in dem eusserlichen Erkäntnuß Gottes Staffelweiß auffsteigen köndten und solten biß sie zur innerlichen Erleuchtung durch Göttliche versprochene Gnade gelangen möchten. Verlegt und gestochen von Johann Hauer (1586 Nürnberg - 1660 ebenda), Nürnberg, 1627; Text: Johann Saubert (1592–1646). Unter Glas im Passepartout gerahmt.
Mit einer Rechnungskopie von Kunsthandel Jutta Kleinknecht von 2022.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ
Vgl. Harms, Wolfgang/Schilling, Michael (Hrsg.): Deutsche illustrierte Flugblätter des 16. und 17. Jahrhunderts, Band 1, Tübingen 1985, Nr. 8; Jöns, D. W.: Die emblematische Predigtweise Johann Sauberts, in: Rezeption und Produktion zwischen 1570 und 1730, Festschrift G. Weydt, Bern/München 1972, S. 137 - 158.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.