Los: 89
Rudolf Steiner (nach)
Vier Eurythmiefiguren, 1922 (Entwurf)
H. 25 - 27 cm.
Sperrholz, farbig gefasst.
Bez.: verschiedene Farbbezeichnungen, CH, F, H, O, 65 (Bleistift).
C, F, H und O-Laute. Figuren mithilfe von säurefreiem Papier auf dem Stand gefestigt.
Schätzpreis: 600 € - 800 €
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ
Mit der Eurythmie, einer Bewegungskunst, konnten sowohl Buchstaben als auch Seelenstimmungen ausgedrückt werden. Ausst.-Kat. Rudolf Steiner, Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 2010, S. 82.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.