Los: 305

Yaacov Agam
Kinetische Goldskulptur, um 1965

H. 17,5 x 12 x 12 cm (Gesamtmaß mit Sockel).
Gelbgold 750 (120,6 Gramm), Holzsockel.
Goldplatte auf Holzsockel gestempelt: Adlerkopf, Herstellermarke, 750; Unterseite des Goldwürfels gestempelt: Herstellermarke, Bourré, Adlerkopf, poids net or 750 120,60, 2/9 sowie signiert: Agam (graviert). Exemplar 2 von 9 Exemplaren.

Dreiteilige Skulptur durch Magnete verbunden.

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

176B - Schools of Design
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ