Los: 60
El Lissitzky
'Pro dva kvadrata. Suprematicheskii skaz v 6ti postroikakh' (Von zwei Quadraten. Suprematistische Erzählung von Zwei Quadraten in 6 Konstruktionen), 1920 (erschienen 1922)
27,8 x 22,5 cm.
Illustriertes Buch mit Buchdruck und Offsetlithographie, sechs Tafeln in Schwarz und Rot, auf cremefarbenem Velin.
Unbekannt hohe Edition (wohl 50 Exemplare davon nummeriert).
Hrsg. von Scythians [Rus. Skify], Berlin 1922, Druck von E. Haberland, Leipzig. [Erstausgabe].
"Von zwei Quadraten" ist ein Kinderbuch, in dem ein rotes und ein schwarzes Quadrat aus der Ferne zur Erde gelangen. Für Lissitzky standen diese Quadrate symbolisch für den Erfolg der neuen sowjetischen Ordnung (das rote Quadrat) über die alte System (das schwarze Quadrat). Sein abstrakter Stil war stark von Kasimir Malewitschs Suprematismus geprägt. Doch ab 1921 wandte er sich zunehmend den Ideen des russischen Konstruktivismus zu und bemühte sich, die abstrakte Bildsprache des Suprematismus in den Dienst der neuen sozialen und politischen Ziele zu stellen.
Provenienz: Privatsammlung Deutschland.
Schätzpreis: 17.000 € - 22.000 €
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ
Vgl. Lissitzky-Küppers, Sophie (Hrsg.), El Lissitzky: Maler, Architekt, Typograf, [...],Dresden 1992, Nr. 80 - 91; MoMA, The Russian Avant-Garde Book, 405, S. 153-155.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.