Los: 58

Gerrit Rietveld
Sessel 'Hoge Stoel', 1919 (Entwurf)

H. 93 x 60 x 60 cm.
G.A. van de Groenekan, De Bilt.
Eichenholzlatten und -Bretter, dunkel gebeizt, jeweils an den Enden dunkelblau gefasst.
Bez.: Herstellerbrandstempel H.G.M. - G.A.v.d. Groenekan, de Bilt Nederland.

Provenienz: ursprünglich Privatsammlung Brüssel, danach Sammlung Holger Fischer, Sachsen, dann Privatsammlung Dresden.

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

176B - Schools of Design
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ

Küper, Gerrit Th. Rietveld (1888-1964), The complete works, Utrecht 1992, S. 87.