Damien Hirst
Set aus 2 Unikat-Stühlen 'Beautiful You Drive Me Crazy' und 'Beautiful Earth, Moon, Sun and Stars' und Unikat-Tisch 'Beautiful Flavour of the Month', 2014

H. 79 x 42,5 x 40,6 cm; H. 79 x 42,5 x 41,5 cm; H. 79 x 74,5 x 74,9 cm (Tisch).
Stühle aus Buchenholz von Jasper Morrison, je lackiert (Spin painting). Tisch ebenfalls aus Buchenholz.
Alle Stücke je auf der Unterseite signiert: Damien Hirst und datiert: 2014 (schwarzer Faserstift). Je Unikat.

Jörg Schellmann: "Im Zusammenhang mit meinem Engagement für Künstlermöbel (Artschwager, Beuys, Gillick, Judd, LeWitt, Merz, Wei Wei, Whiteread u.a.) bat ich Damien Hirst, mir zu einer Serie von Stühlen, die er produziert und über Other Criteria vertrieben hatte, einen Tisch zu machen. Er hatte Spaß daran und kam meiner Bitte nach. Ob er vielleicht noch ähnliche Tische gemacht hat, ist unbekannt."

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

176B - Design & Kunst aus der Sammlung Schellmann
03. Dezember 2024 um 18:00 MEZ