Los: 245
Philippe Starck
Architekturmodell 'Nani Nani', 1986
H. 15 x 10,5 x 6,5 cm.
O.W.O, Montfort-l'Amaury.
Aluminiumguss, poliert.
Bez.: Herstellerprägung mit Faksimilesignatur, 003/500.
Die Nummer 3 aus einer Auflage von 500 Stück. "Mehr als das Objekt selbst, ausweglos im Materiellen befangen, und mehr als der Designer, oft allzu geschwätzig, offenbart das Foto eines Objektes die Entwurfsidee, die Richtung, die Vision, die Intention. Und natürlich ist es nur die Intention, die zählt." - Philippe Starck. Bei den folgenden fünf Losnummern (245 - 249) handelt es sich um die Originalobjekte die Tom Vack 1989 für die Philippe Starck/O.W.O. Fotoproduktion verwendete. Dabei: Ein Originalprint des Objektes auf Papier signiert von Tom Vack.
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
03. Dezember 2024 um 17:00 MEZ
Philippi, STARCK, Köln 2000, S. 331.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.