Los: 187
Große Vase, 1920er Jahre
Große Kugel mit weiter Öffnung. H. 27,7 cm. Überfangglas, farblos, hellblau und opalweiß, diese Schicht durch Abschrecken zu großem Craquelé gerissen. In der Wandungsmitte sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug, tiefgeätzt).
Zuschlag: 6.000 €
11. November 2014 um
Weitere Exemplare dieses Dekors in ovoider Form: Grover, Carved & decorated European glass, Vermont 1970, Nr. 245 (Slg. Hentrich); Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Köln 1981, Nr. 207; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 375.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.