Los: 138
Henkelvase 'Fuchsias', um 1892/93
Trichterform mit einschwingendem Ansatz, beidseitig große Volutenhenkel. H. 18,7 cm. Starkwandiges, grünes Glas. Geätzt, vergoldet und polychrom emaillierter Dekor aus ornamentalen Fuchsienranken. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Cristallerie de Gallé Nancy Paris, Déposé (Nadelätzung in einer Fuchsienblüte).
Produktionsbedingter Sprung am unteren Ansatz eines Henkels.
Zuschlag: 1.100 €
19. Mai 2015 um
Vgl. Kat. Jugendstil, Landesmuseum Mainz, 1990, S. 111, Nr. 93, weitere Vase mit vergleichbarem Dekor und identischer Signatur.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.