Los: 32
Vase 'Chandelles, pissenlits', um 1903
Glockenform. H. 11,6 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchigweiß, rosafarbene und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, mit Schwarzlot gehöht und vergoldet, Motiv mit Löwenzahn in unterschiedlichen Wachstumsstadien, rauh ausgeätzter Grund. Goldsign. wohl verwischt.
Tadelloser Originalzustand.
Zuschlag: 2.400 €
19. Mai 2015 um
Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, Nr. 95, Dose mit diesem Dekor; Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 280, große Vase.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.