Los: 276
René Lalique, Combs-la-Ville
Vase 'Sauterelles', 1913
Hohe, bauchige Form mit leicht trichterförmigem Hals und gerader Mündung. H. 27 cm. Ausführung. 1919-26. Farbloses Presslas mit reliefierten Heuschrecken in Gräsern hockend, vor mattiertem Grund, hellblau patiniert. Am Boden sign.: R. Lalique France (diamantgeritzter Schriftzug ) und bez.: R. LALIQUE.
Patinierung stark berieben; die Bezeichnung R.LALIQUE wurde nachträglich angebracht.
Zuschlag: 5.800 €
19. Mai 2015 um
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 414, Nr. 888, die Vase wurde aus dem Produktionskatalog 1928 gestrichen und später nicht wieder aufgenommen.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.