Los: 137
Louis C. Tiffany, New York
Großer Blütenpokal, 1902
Hoher Balusterschaft über hochgewölbtem Fuß mit umgeschlagenem Rand, siebenfach gewellter Blütenkelch. H. 41 cm. Überfangglas, grün, farblos und opalweiß. Die Kuppa verziert mit federnartig gekämmten Blättern, am Rand leicht craqueliert. Fußunterseite und Kuppainnenseite stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Fußunterseite sign.: L. C. T. R 9750 (gravierter Schriftzug).
Zuschlag: 7.000 €
17. November 2015 um
Vgl. Duncan, Louis C. Tiffany, the Garden Museum collection, 2004, S. 223, verwandter Pokal, mit Nr. R 9650.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.