Los: 682
Heraldische Deckeldose 'Fleur de lys', 1881
Lilienblume. H. 9,2 cm, 26 x 17 cm. Fayence, rotbrauner Scherben, weiß glasiert, emaillierter Dekor im gotischen Stil, goldgehöht. Am Boden sign.: EG Lothringer Kreuz in einer Wappenkartusche, déposé décor (erhaben geprägt).
Deckel restauriert, minimale Absplitterungen am Dosenrand.
Zuschlag: 700 €
17. November 2015 um
Das Musée d'Orsay in Paris besitzt eine Vorzeichnung zu diesem Gefäß, im Internet abrufbar.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.