Los: 290
Vase 'Lotus', 1897
Glockenform. H. 15,5 cm. Überfangglas, farblos und tiefrot, geätzter Dekor, Motiv mit blühendem ägyptischen Lotos, die Binnenzeichnungen graviert, der Grund rauh eisglasartig ausgeätzt. An der Wandung sign.: GALLÉ (tiefgeätzter Schriftzug), am Boden in einem Lotosblatt bez.: déposé Ges. Gesch. (Nadelätzung).
Zuschlag: 2.500 €
17. November 2015 um
Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 232, 233, zwei weitere Vasen mit diesem Dekor und identischer Bezeichnung, diese Objekte wurden im Auftrag von Emile Bourgeois' Grand Dépot in Paris als 'Etrennes', Neujahrspräsent für 1897-98 hergestellt.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.