Los: 608
Orivit-Metallwarenfabrik, Köln
Sechs Champagnerschalen, um 1900/1904
Weite Kuppa auf durchbrochener Halterung mit borkenartig reliefiertem Schaft und leicht gewölbtem Rundfuß. H. 13,2 cm. Glas von H. F. Schmitz, Köln. Orivitmetall, vergoldet, Kuppen aus Überfangglas, farblos und violett, grün, blau, himbeerrosa und bernsteingelb, geschliffener Wellendekor. Sign.: "ORIVIT" 2549 (geprägt).
In originalem Etui.
Zuschlag: 7.000 €
10. Mai 2016 um
Vgl. Ausst.-Kat. Orivit Zinn des Jugendstils, Köln 1992, S. 120, S. 125.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.