Los: 194
Vase, 1920er Jahre
Ovale Form mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. H. 26 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und opalweiß, diese Schicht durch Abschrecken zu großem Craquelé gerissen. Unterhalb der Mündung sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug, tiefgeätzt).
In sehr guter Erhaltung.
Zuschlag: 4.200 €
10. Mai 2016 um
Weitere Exemplare dieses Dekors in ovoider Form: Grover, Carved & decorated European glass, Vermont 1970, Nr. 245 (Slg. Hentrich); Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Köln 1981, Nr. 207; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 375.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.