Los: 388
René Lalique, Paris
Anhänger 'Femme chauve souris', 1898-1900
Wohl Unikat. Herzförmige Blattform, reliefierte Darstellung eines Mädchenaktes mit nach rechts gewandtem Kopf, die ausgestreckten Arme als Fledermausflügel ausgebildet. 6 x 4,5 cm. Gold, die Flügel emailliert. Die Rahmung am Rand besetzt mit kleinen Diamanten. Unterhalb der Füße eine bewegliche Perle. Sign.: LALIQUE (zwei seitliche Punzen); Kettenverschluß gest.: 585 FBM.
Email mit minimalen Fehlstellen.
Zuschlag: 65.000 €
15. November 2016 um 15:00 MEZ
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, in den 1970er Jahren erworben. Barten, René Lalique, Schmuck und Objets d'Art, München 1977, S. 309, Nr. 614, Reproduktion der Entwurfszeichnung aus dem Besitz von Marie Claude Lalique.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.