Los: 73
Kleine Intercalaire-Vase 'Algues et Poissons', 1898
Gefußte Keulenform. H. 14,8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, hellblau und farblos, vierfach lang gezogener dunkel weinroter Dekor. In mehreren Arbeitsgängen geätzte Unterwasserszenerie mit Algen, Fischen und Krebs, vergoldet. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).
Zuschlag: 4.800 €
28. Mai 2019 um
Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1998, Nr. 88, weitere Vasen in dieser Ausführung, mit Reproduktion des Entwurfes.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.