Los: 1227
Josef Lorenzl
'Maria Jeritza', um 1928
Kammersängerin Maria Jeritza als stehende Figur auf reliefiertem Rundsockel. H. 51 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel bez.: Maria Jeritza (geritzt). Sign.: Lorenzl (geprägt). Bez.: MADE IN AUSTRIA Goldscheider Wien HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5774 49 6, 4, + K (geprägt), MR., weiteres Zeichen (schwarz, handschriftlich).
Fuß restauriert.
Zuschlag: 4.000 €
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ
Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 415.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.