Los: 1216

Josef Lorenzl
'Sitzender Till Eulenspiegel mit Eule', um 1923/24

H. 35,4 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Gewand hinten sign.: Lorenzl (geprägt). Bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5509 273 11 (geprägt), F IN (schwarz, handschriftlich).

Restauriert.

Zuschlag: 1.200 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 408.