Los: 565
Max Valentin
'Schreitende Tänzerin, ihr langes Kleid seitlich hochhebend', um 1913/14
H. 35,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Valentin (geprägt). Bez.: runde Adlermarke (schwarzer Glasurstempel), Skulpturenmarke (undeutlich), 4794 40 9 (geprägt), 16(...) VI (schwarz, handschriftlich).
Riss im rechten Handgelenk durch goldene Spange kaschiert.
Zuschlag: 350 €
15. November 2023 um 17:00 MEZ
Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 393, Nr. 4794.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.