Los: 342

Vier Satztische, um 1900

Sogenannte 'Tables gigognes'. Auf geschweiften, durchbrochenen Wangen mit Querstrebe vier unterschiedlich große, ineinander schiebbare Tische mit rechteckiger Platte. H. 66,5 cm, 41 x 42 cm - H. 73,5 cm, 62 x 42,5 cm. Nussbaumholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern mit Haselnusszweigen, Blätterdekor und Schmetterling. Jew. sign.: Gallé (intarsiert bzw. geprägt).

Zuschlag: 2.500 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ