Los: 266

Georg Kleemann (zugeschrieben)
Anhänger 'Ginkgo', um 1900

Gelbgold 585, Saphircabochon und Süßwasserperle. 4,00 Gramm. 32 x 22 mm. L. 430 mm. Ausführung: P. Zerrenner, Pforzheim. Bez.: 585, Werkstattmarke (gestempelt).

Zuschlag: 500 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Vgl. Falk, Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim, Stuttgart 2008, S. 143, S. 320.