Los: 319

Henry van de Velde (nach)
Dose 'Eisen-Tropon', um 1898

H. 9,6 cm, 5,7 x 3,4 cm. Metallblech, grau lackiert, Lithographie in Gelb, Rot und Schwarz auf Papier. Bez.: EISEN-TROPON, TROPON-WERKE AKTIENGESELLSCHAFT KÖLN-MÜLHEIM.

Zuschlag: 850 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Vgl. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 724.