Los: 444

Henry van de Velde
Plakat 'Tropon', 1897

Verkleinerte Version aus der Zeitschrift 'Pan', IV. Jahrgang, 1. Heft, Berlin 1898. Lithographie in Orange, Violett, Gelb und Grauschwarz auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 31 x 20 cm (Darstellung). 36,6 x 27,5 cm (Blatt). In der Darstellung rechts sign.: Künstlersignet; Eiweiss, Nahrung. Links unter der Darstellung bez.: HENRI VAN DE VELDE, PLAKAT PAN IV 1. ORIGINALLITHOGRAPHIE IN VIER FARBEN. Hinter Passepartout montiert, verglast gerahmt.

Zuschlag: 210 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Sembach, Henry van de Velde, Stuttgart 1989, S. 22 u. 56.