Los: 364

Hermann Gradl; Max Rossbach
47-teiliges Geschirr 'Modern' mit Dekor 'Frauenhaar', 1902

Große Terrine, kleine Terrine, Sauciere, Gemüseschüssel, Salatschüssel, runde Vorlegeplatte, 2 ovale Platten, ovales Schälchen, 14 Speiseteller, 12 Kuchenteller, 12 Brotteller. H. 10,2-15,3 cm; Ø 16,3-32,2 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg, 1902. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Orange, Rosa und Grün. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Rautenschild mit Stern, Formnummern (geprägt), Gesetzlich geschützt (rot, auf Glasur), 1344, III, L?F 2 (camaieu-rot).

Provenienz: Helene Brehmer, Witwe des Malers und Bildhauers Mathieu Molitor (Pickließem 1873-1929 Leipzig). Von diesem zur Vermählung 1902 gekauft. Von dort an den jetzigen Eigentümer.

Zuschlag: 3.000 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 90, Nr. 94; S. 91, Nr. 96.