Los: 373

Peter Behrens
Übertopf, 1901

Bauchig über quadratischem Stand. H. 35,7 cm, 27 x 27 cm. Ausführung: Franz Anton Mehlem, Bonn. Steingut, dunkelblaue und grünbraune Scharffeuerglasur auf weißem Grund. Boden bez.: Manufakturmarke (brauner Glasurstempel), Manufakturmarke, 2778, B7 (geprägt), 26968, 288, N 6009/III (blau, handschriftlich).

Mündungsrand an zwei Stellen restauriert.

Zuschlag: 2.000 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

The Studio (1901), Nr. 103, S. 29.